回上頁

   歷年活動回顧   
 

更新日期:2017 年 7 月 12 日
舉行日期 活動內容

2017年7月9日

香港擂台邀請賽2017

主辦機構:香港搏擊聯盟

協辦機構:香港中國國術龍獅總會
地點:蒲崗村道體育館

2017年7月7日起

第 20 屆八極拳初階訓練班

第 15 屆八極拳中階訓練班

班導師:馮峯富先生、李仲航先生

地點:灣仔港灣道體育館

2017年6月29日

大槍賽員技術指導工作坊

導師:古旭東教練

   (中華民國八極拳協會中壢分會負責人)
地點:黃大仙竹園體育館

2017年6月28日

第三階段學員武藝研習日

導師:林松賢總教練
地點:黃大仙竹園體育館

2017年6月10日起

第 14 屆八極拳中階訓練班

第 10 屆八極拳進階訓練班

班導師:盧韋斯教練、馮峯富先生、劉少雄先生

地點:上水保榮路體育館

2017年5月1日

「暑期活動體驗日」武術表演

地點:YMCA九龍會所

2017年4月30日

全港公開國術群英會2017

主辦機構:香港中國國術龍獅總會

領隊:盧韋斯教練

地點:九龍公園體育館

2017年3月30日

大槍比賽及裁判技巧工作坊

導師:吳家瑋教練

   (中華民國八極拳協會秘書長)
地點:黃大仙竹園體育館

2017年3月2日起

九龍訓練場恆常班(17春-夏)

第 6 屆八極拳高階訓練班

第 9 屆八極拳進階訓練班

第 13 屆八極拳中階訓練班

第 18 屆八極拳初階訓練班

班導師:盧韋斯教練、葉偉文教練、梁嘉明教練、

    劉少雄先生

地點:黃大仙竹園體育館

2017年2月12日

「龍鳳呈祥賀新歲」武術表演

地點:黃大仙竹園南邨

2017年1月14-15日

14 週年會慶暨「精忠戰技」講習 (第一天) (第二天)
地點:香港童軍總會 洞梓童軍中心

2017年1月6日起

第 17 屆八極拳初階訓練班

班導師:馮峯富先生

地點:灣仔港灣道體育館

2016年

 

2016年12月4日

「Easy Arnis」菲律賓魔杖工作坊

導師:Master John Chow

(Ilustrisimo 的直傳弟子)

地點:黃大仙竹園體育館

2016年12月3日起

第 16 屆八極拳初階訓練班

第 12 屆八極拳中階訓練班

班導師:盧韋斯教練、馮峯富先生、劉少雄先生

地點:上水保榮路體育館

2016年10月29日

2016國際擂台邀請賽

主辦機構:香港搏擊聯盟

協辦機構:香港中國國術龍獅總會

地點:調景嶺體育館

2016年10月23日

全港公開內家拳錦標賽2016

主辦機構:香港中國國術龍獅總會

領隊:盧韋斯教練

地點:馬鞍山體育館

2016年10月2-3日

第三階段學員 暨 教練講習

主持:林松賢練教練

地點:黃大仙竹園體育館、恆毅會牛頭角道場

2016年9月1日起

九龍訓練場恆常班(16秋-冬)

第 5 屆八極拳高階訓練班

第 8 屆八極拳進階訓練班

第 11 屆八極拳中階訓練班

第 15 屆八極拳初階訓練班

班導師:盧韋斯教練、葉偉文教練、梁嘉明教練、

    潘凱雯教練、劉少雄先生

地點:黃大仙竹園體育館

2016年8月28日

全港公開兒童國術分齡賽2016

主辦機構:香港中國國術龍獅總會

領隊:梁嘉明教練

地點:蕙荃體育館

2016年7月20至

8月27日

青少年暑假集訓2016
主持:盧韋斯教練

地點:上水保榮路體育館

2016年7月29-30,

8月 6日

中華民國八極拳協會C級、B級教練講習
地點:台灣台北市
建成國民中學

2016年7月28日

TVB《城寨英雄》新劇宣傳表演

地點:澳軍澳新都城廣場二期

2016年7月20, 24日

香港書展2016「文藝廊」武術表演

地點:九龍公園體育館

2016年7月15日起

第 10 屆八極拳中階訓練班

第 14 屆八極拳初階訓練班

班導師:殷毅民教練、馮峯富先生

地點:灣仔港灣道體育館

2016年6月25日起

第 9 屆八極拳中階訓練班

第 13 屆八極拳初階訓練班

班導師:盧韋斯教練、馮峯富先生、劉少雄先生

地點:上水保榮路體育館

2016年4月24日

全港公開國術群英會2016

主辦機構:香港中國國術龍獅總會

領隊:梁嘉明教練

地點:九龍公園體育館

2016年3月26日

八步螳螂武學工作坊
導師:盧韋斯教練

地點:弘藝館

2016年3月3日起

九龍訓練場恆常班(16春-夏)

第 4 屆八極拳高階訓練班

第 6 屆八極拳進階訓練班

第 8 屆八極拳中階訓練班

第 12 屆八極拳初階訓練班

班導師:盧韋斯教練、梁嘉明教練、殷毅民教練、

    潘凱雯教練

地點:黃大仙竹園體育館

2016年1月17日

13 週年會慶暨「八步螳螂」武學技用講習
地點:香港童軍總會 洞梓童軍中心

2016年1月16日

第三階段學員 暨 教練講習

主持:林松賢練教練

地點:恆毅會牛頭角道場

2016年1月8日起

第 11 屆八極拳初階訓練班

班導師:殷毅民教練

地點:灣仔港灣道體育館

2015年

 

2015年12月19日起

北區訓練場研修班(16上)

第 10 屆八極拳初階訓練班

班導師:盧韋斯教練、潘凱雯教練

地點:上水保榮路體育館

2015年12月7日起

第 3 屆槍術高階訓練班

第 4 屆槍術進階訓練班

第 8 屆槍術初階訓練班

第 7 屆八極拳中階訓練班

班導師:盧韋斯教練、潘凱雯教練、鄧偉雄教練

地點:恆毅會牛頭角道場

2015年11月1日

「香港童軍總會2015年周年聯歡晚會」武術表演

地點:九龍灣國際展貿中心
主辦單位:香港童軍總會

2015年10月11日

全港公開內家拳錦標賽2015

主辦機構:香港中國國術龍獅總會

領隊:盧韋斯教練

地點:馬鞍山體育館

2015年9月3日起

九龍訓練場恆常班(15秋-冬)

第 3 屆八極拳高階訓練班

第 5 屆八極拳進階訓練班

第 6 屆八極拳中階訓練班

第 9 屆八極拳初階訓練班

班導師:盧韋斯教練、梁嘉明教練、殷毅民教練、

    潘凱雯教練

地點:黃大仙竹園體育館

2015年8月23日

全港公開兒童國術分齡賽2015

主辦機構:香港中國國術龍獅總會

領隊:梁嘉明教練

地點:蕙荃體育館

2015年7月21至

8月22日

青少年暑假集訓2015
主持:盧韋斯教練

地點:上水保榮路體育館

2015年7月4日起

第 1 屆八卦掌高階訓練班

第 8 屆雙手刀(苗刀)初階訓練班

班導師:盧韋斯教練、潘凱雯教練

地點:上水保榮路體育館

2015年6月1日起

第 2 屆槍術高階訓練班

第 3 屆槍術進階訓練班

第 8 屆八極拳初階訓練班

班導師:盧韋斯教練、潘凱雯教練、鄧偉雄教練

地點:恆毅會牛頭角道場

2015年5月28日

2015年度「第三階段精進課程」開課

主持:林松賢練教練

地點:黃大仙竹園體育館

2015年5月24日

全港公開國術群英會2015

主辦機構:香港中國國術龍獅總會

領隊:梁嘉明教練

地點:源禾路體育館

2015年4月25-26日

「新陰流、武藏流劍術」工作坊
主辦:日本古武道學舍「清風會」

協辦:劉門武藝(香港)勁定會

導師:高無寶良先生

(日本古武道學舍「清風會」主宰)

地點:駱克道體育館、調景嶺體育館

2015年4月19日

教練專業發展工作坊---教學原理
講者:盧韋斯教練

地點:博雅文化油麻地中心

2015年3月12日起

第 2 屆八極拳高階訓練班

第 4 屆八極拳進階訓練班

第 5 屆八極拳中階訓練班

第 7 屆八極拳初階訓練班

班導師:盧韋斯教練、梁嘉明教練、殷毅民教練

地點:黃大仙竹園體育館

2015年1月25日

12 週年會慶暨「劈掛鷹揚」劉門劈掛掌講習
地點:香港童軍總會 洞梓童軍中心

2015年1月24日起

第一屆教練培訓班結業 暨 教練講習

主持:林松賢練教練

地點:恆毅會牛頭角道場

2014年

 

2014年12月14日

中華民國八極拳協會2014年度大槍比賽

地點:台灣台北市建成國民中學

2014年12月1日起

第一屆槍術高階訓練班

班導師:盧韋斯教練、鄧偉雄助教

地點:恆毅會牛頭角道場

2014年11月29日起

第 1 屆八卦掌進階訓練班

第 4 屆雙手刀(苗刀)中階訓練班

班導師:盧韋斯教練、潘凱雯助教

地點:和興體育館

2014年11月24日起

第 2 屆槍術進階訓練班

第 3 屆槍術中階訓練班

第 7 屆槍術初階訓練班

班導師:盧韋斯教練、鄧偉雄助教

地點:恆毅會牛頭角道場

2014年10月27日

2014年度會內碳纖槍交流賽

地點:恆毅會牛頭角道場

2014年10月12日

全港公開內家拳錦標賽2014

主辦機構:香港中國國術龍獅總會

領隊:馮峯富同學

地點:馬鞍山體育館

2014年9月28日

國際八極拳觀摩會

主辦機構:武壇國術推廣中心

地點:台灣台北市南港運動中心

2014年8月31日

全港公開兒童國術分齡賽2014

主辦機構:香港中國國術龍獅總會

領隊:潘凱雯助教

地點:蕙荃體育館

2014年8月21日起

第 1 屆八極拳高階訓練班

第 3 屆八極拳進階訓練班

第 4 屆八極拳中階訓練班

第 6 屆八極拳初階訓練班

班導師:盧韋斯教練、梁嘉明教練、殷毅民助教

地點:黃大仙竹園體育館

2014年8月5日至30日

青少年暑期集訓2014

導師:盧韋斯教練

地點:保榮路體育館

2014年7月13日

「意拳」體驗工作坊

導師:張偉健先生

(「香港意拳研究會」會長兼技術總指導)

地點:界限街體育館(二號館)4號壁球室

2014年6月7日

「劉門劍術」講習

導師:許秋德教練

(武壇國術推廣中心秘書長)

地點:九龍公園活動室

2014年5月31日起

第七屆雙手刀(苗刀)初階訓練班

班導師:盧韋斯教練、潘凱雯助教

地點:和興體育館

2014年5月26日起

第 1 屆槍術進階訓練班

第 2 屆槍術中階訓練班

第 6 屆槍術初階訓練班

班導師:林松賢總教練、盧韋斯教練
地點:恆毅會牛頭角道場

2014年5月4日

2014年度會內雙手刀交流賽

地點:界限街體育館(二號館)4號壁球室

2014年4月28日

2014年度會內大槍交流賽

地點:恆毅會牛頭角道場

2014年4月12日起

第 1 屆八卦掌中階訓練班

第 2 屆八卦掌初階訓練班

班導師:林松賢總教練、盧韋斯教練

地點:和興體育館

2014年3月23日

「新陰流劍術」工作坊

導師:高無寶良先生

(疋田豐五郎系「新陰流劍術」門人)

地點:界限街體育館(二號館)4號壁球室

2014年3月2日

「菲律賓魔杖」工作坊

導師:Master John Chow

(Ilustrisimo 的直傳弟子)

地點:界限街體育館(二號館)4號壁球室

2014年2月20日起

第 2 屆八極拳進階訓練班

第 3 屆八極拳中階訓練班

第 5 屆八極拳初階訓練班

班導師:盧韋斯教練、梁嘉明教練、殷毅民助教

地點:北河街體育館

2014年1月20日起

第五屆槍術初階訓練班

班導師:林松賢總教練、盧韋斯教練
地點:恆毅會牛頭角道場

2014年1月12日

11 週年紀念活動暨癸巳年團年飯聚
地點:香港童軍總會 洞梓童軍中心

主講題目:「劉門宮式八卦掌」講習

2013年

 

2013年12月8日

中華民國八極拳協會2013年度大槍比賽

地點:台灣桃園縣中壢市的東興國民中學

2013年11月17日起

第二屆雙手刀(苗刀)進階訓練班

第三屆雙手刀(苗刀)中階訓練班

班導師:盧韋斯教練、鄧偉雄助教、潘凱雯助教
地點:界限街體育館活動室

2013年9月29日起

第一屆槍術中階訓練班

第四屆槍術初階訓練班

班導師:林松賢總教練
地點:劉門武藝 廣東訓練場/恆毅會牛頭角道場

2013年9月21日起

【廣東】第一屆八卦拳初階訓練班

班導師:林松賢總教練

地點:劉門武藝廣東訓練場

2013年9月12日

菲律賓魔杖體驗課程

導師:Mr. Leo FAI(Doces Pares黑帶教練)

地點:竹園體育館1號壁球室

2013年8月22日起

第一屆八極拳進階訓練班

第二屆八極拳中階訓練班

第四屆八極拳初階訓練班

班導師:盧韋斯教練、梁嘉明教練、殷毅民助教

地點:北河街體育館

2013年7月19-22日

台北朝宗之旅

領隊:盧韋斯教練
地點:台北

2013年5月5日

第二屆雙手刀(苗刀)中階訓練班

第六屆雙手刀(苗刀)初階訓練班

班導師:盧韋斯教練、鄧偉雄助教
地點:九龍公園活動室

2013年4月28日

第二屆新陰流劍術體驗課程

導師:高無寶良先生、陳及旌先生

(疋田豐五郎系「新陰流劍術」門人)

地點:官涌體育館壁球室

2013年4月28日

傳統射箭體驗日

地點:洞梓童軍中心射箭場

2013年4月6日起

【廣東】第一屆八極拳初階訓練班

班導師:林松賢總教練

地點:劉門武藝廣東訓練場

2013年2月7日起

第一屆八極拳中階訓練班

第三屆八極拳初階訓練班

班導師:盧韋斯教練、葉偉文教練

地點:北河街體育館

2013年1月27日

新陰流劍術體驗課程

導師:陳及旌先生、黃傑遜先生

(疋田豐五郎系「新陰流劍術」門人)
地點:官涌體育館壁球室

2013年1月8日

週年紀念活動暨壬辰年團年飯聚
地點:劉門武藝廣東訓練場

主講題目:劉門大槍術體驗

2012年

 

2012年11月27日起

(共四節)

歐洲長劍劍術體驗課程

主辦:龍德體育學會

協辦:劉門武藝(香港)勁定會
贊助:RSW擬真兵器

導師:陳盈至教練

(龍德體育學會劍術總監、RSW擬真兵器創辦人)
地點:九龍界限街體育館

2012年11月起

第三屆槍術初階訓練班

班導師:林松賢總教練
地點:劉門武藝 廣東訓練場

2012年10月起

第一屆劍術初階訓練班

班導師:盧韋斯教練
地點:九龍公園活動室

2012年2月2日起

第二屆八極拳初階訓練班

班導師:葉偉文教練

地點:北河街體育館

2012年1月8日

第五屆雙手刀(苗刀)初階訓練班

班導師:盧韋斯教練
地點:九龍公園活動室

2012年1月8日

「九週年武術專題講座暨『香港武壇』成立」
嘉賓講者:林仲曦教練

    (武壇國術推廣中心會長、國家級教練)
主講題目:八極拳之現代價值

地點:香港童軍中心

2012年1月8日

辛卯年團年飯聚
地點:龍堡國際賓館金陶軒

2011年

 

2011年11月起

第一屆雙手刀(苗刀)進階訓練班
班導師:盧韋斯教練
地點:九龍公園活動室

2011年5月起

第一屆八極拳初階訓練班

班導師:梁嘉明教練

地點:北河街體育館

2011年4月起

第四屆雙手刀(苗刀)初階訓練班
班導師:盧韋斯教練
地點:九龍公園活動室

2011年1月起

第一屆雙手刀(苗刀)中階訓練班
班導師:盧韋斯教練
地點:九龍公園活動室

2011年1月16日

庚寅年團年飯聚
地點:旺角湘川滬大飯店

2010年

 

2010年5月起

第三屆雙手刀(苗刀)初階訓練班
班導師:盧韋斯教練
地點:九龍公園活動室

2010年5月起

大槍術訓練班
講師:林松賢總教練

地點:劉門武藝 廣東訓練場

2007-2009年

 

2009年1月18日

中國武術工作坊
導師:楊中浩教練、盧韋斯教練
地點:香港童軍總會沙田東區區總部
主辦單位:香港童軍沙田東區第43旅

2007年8月23日

「武術.啦啦.大匯演──壓軸大典」參演活動
地點:上水廣場
主辦單位:新鴻基地產集團

2007年5月26日

「香港童軍沙田東、西區會聯合就職禮」武術表演節目
地點:沙田麗豪酒店
主辦單位:香港童軍沙田東、西區會

2007年5月19,26日

中國武術工作坊
導師:盧韋斯教練、葉偉文教練

地點:荃灣第三旅旅部
主辦單位:香港童軍荃灣第三旅

2007年4月22日

「劍勇盃」武術比賽
地點:香港童軍沙田東區區總部
協辦單位:沙田東區第43旅童軍團
     九龍第57旅童軍團

2007年2月10日-

4月8日

中國武術訓練班及體驗營
導師:盧韋斯教練
地點:九龍塘區童軍會、白沙灣譚華正海上活動中心
主辦單位:九龍第57旅童軍團
協辦單位:沙田東區第43旅童軍團

2005年及以前

 

2006年11月11日

「健康活力小種子」武術表演節目
地點:新界上水彩園商場平台廣場
主辦單位:香港宣教會白普理上水家庭中心
贊助:衛生福利及食物局、健康護理促進基金委員會

2006年10月14日-

15日

成立三週年紀念武術集訓營
內容:教授拳術套路及提供康樂活動。

導師:盧韋斯教練、葉偉文教練
地點:香港童軍總會 洞梓童軍中心

2005年10月9日

中國武術認識之旅
活動內容:拳術、刀術、槍術、劍術等等之體驗活動
講師:林松賢總教練

地點:香港童軍總會新界東地域羅定邦童軍中心

2005年8月20-21日

中華民國八極拳協會C級教練講習
地點:〔八極拳協會〕台灣台北市景福街68號1F

2005年7月24日-

8月14日(逢週日)

第二屆(暑期)苗刀訓練班
內容:認識苗刀、基本五式、十字刀訣、四面刀法。
班導師:盧韋斯教練
地點:沙田源禾體育館

2005年1月2日-30日
(逢週日)

第一屆苗刀初階課程
內容:認識苗刀、基本定式及行勢、基本六式刀法

班導師:盧韋斯教練
地點:上水龍琛路體育館

2004年11月27日

大槍講習活動
內容:大槍概論,基本大槍術
地點:〔八極拳協會〕台灣台北市景福街68號1F

2004年10月22日

拳理講座暨一週年聚餐
講師:林松賢總教練
地點:元朗教育路嘉誠酒樓

2004年6月26-27日

八極拳講習營
主題:小八極新論
地點:台灣台北市劍潭青年活動中心

 
     
 

回上頁